Sunday, March 04, 2012

Шьем сэмплер. 6-й лоскутный блок - “Масленка”. Мастер-класс.

Сложность этого блока *.

“Лоскутный блок “Масленка” является одним из старейших и традиционных блоков, которые легки в исполнении” – так написано в книге. Данный вид блока и правда шьется очень легко и быстро, думаю в будущем стоит применить его в каком-нибудь квилте большого размера, как основной прием сборки лоскутков, причем если правильно подобрать ткани можно добиться интересных эффектов.

***************************************************************************************


***************************************************************************************

Мастер-класс:

Для этого блока я подобрала ткани 4 видов – одну с набивным рисунком для центрального квадрата, одну яркую для его обрамления, одну для треугольников расположенных по углам центрального элемента и “фоновую” ткань.


Для блока размером 24х24 см и с расчетом припусков 0,7см я раскроила:

1 шт. квадрата 9,5х9,5 см из ткани с набивным рисунком (у меня ткань с пейслийским рисунком),

по 4 шт. прямоугольника 5,5х9,5 см из яркой ткани для обрамления и из “фоновой” ткани (у меня ярко-синяя и серая ткани) ,

4 шт. треугольника с катетом 11 см (или 2 шт. квадрата 11х11 см) из “фоновой” ткани (у меня серая ткань),

4 шт. треугольника с катетом 11 см (или 2 шт. квадрата 11х11 см) из ткани для угловых треугольников центрального элемента (у меня светло-серая ткань в клеточку) .

На серых квадратах размечаем портновским мелком диагональную линию.

Сшиваем серые квадраты со светло-серыми в клеточку двумя строчками, прокладывая каждую на расстоянии 0,7 см от размеченной диагональной линии.

Разрезаем квадраты по этой самой размеченной линии между строчками.

Прямоугольные детали синего и серого цветов складываем друг с другом лицом к лицу, сшиваем по длинной стороне на расстоянии 0,7 см непрерывной строчкой (так экономнее и быстрее).

Разрезаем нашу гирлянду на отдельные элементы.

Припуски заутюживаем на одну сторону. Теперь на расстоянии 4 см от проложенной строчки наносим портновским мелком с изнанки метки, на них мы будем ориентироваться при сшивании получившихся квадратов с другими деталями (я советую проделывать это, чтобы наши квадраты в дальнейшем были именно квадратными, а не вытянутыми).

Раскладываем все квадратики в последовательности, в которой они будут располагаться в готовом блоке. Еще раз оцениваем цветовое сочетание.

Сшиваем по три квадратика в полосы.

Полосы сшиваем между собой, заутюживаем припуски и блок готов.

Вид блока с изнанки.

И еще два варианта того же блока из других тканей.


No comments: