Wednesday, March 14, 2012

Победительница конкурса мастер-классов на Осинке - 2011! Сумочка печворк с тесьмой и вышивкой бисером и пайетками в восточном стиле. Мастер-класс.

Привет всем!!!

У меня снова радостная новость! Я стала победительницей такого престижного конкурса, каким является конкурс мастер-классов на Осинке, и помогла мне в этом чудесная сумочка в восточном стиле. Итоги конкурса были обявлены несколько месяцев назад, но я решила не выкладывать мастер-класс на блоге пока не будет публикации на Осинке. И вот вчера по почте мне сообщили, что мой мастер-класс уже подготовлен к публикации, а сегодня его уже могут прочесть многочисленные посетители этого ведущего сайта, скажу честно - это очень приятно! :) Версию мастер-класса на Осинке можно посмотреть тут.

Данная работа олицетворяет все то, что я так люблю - цветы, блеск и умеренная роскошь, практичность и гламур, отделка черным цветом, который придает всем другим цветам насыщенность, этностиль и вообще восточный стиль в особенности, в общем эта работа была выполнена с душой и вдохновением. :)

************************************************************************************

Сумочка из разноцветных квадратов украшена тесьмой с орнаментом и вышита бисером и пайетками. Черная бархатная ткань дополняющая цветные блоки придает глубину яркой вышивке и законченность всей модели. Размеры сумочки 29x29x4см. Как выполнить такую сумочку читайте в моем мастер-классе, который приведен ниже.



************************************************************************************

Мастер-класс:

Для сумки понадобятся однотонные лоскутки разных цветов и черная бархатистая ткань, два вида флизелина - плотный тканевой и тонкий, бисер, пайетки, жаккардовая отделочная тесьма – около 4-5м и крупная пуговица.

Для передней и задней частей сумки раскроить квадраты 9x9см (в готовом виде 7x7см) из цветных тканей, заранее укрепив их с изнанки плотным тканевым флизелином:

Черные – 4шт

Розовые – 4шт

Серые - 4шт

Сиреневые – 4шт

Зеленые – 4шт

Синие – 4шт

Бордовые – 4шт

Красные – 2шт

Из черной бархатистой ткани раскроить( заранее также укрепить тонким флизелином):

Верхние планки – 4шт размером 6x29см (8x31см с припусками)

Донышко размером 4x25см – т.е. 6x27см с припусками

Ручки размером 4x48см – т.е. 2шт размером 10x50см с припусками

Петля для пуговицы размером 1x12 – т.е.14x3,5см с припусками.

Сшить квадраты в единое полотно как на фото.

На швы наложить жаккардовую отделочную тесьму (шириной 1см) и пристрочить ее в край.

Украсить так все швы передней и задней части сумки.

Лицевую часть сумки расшить бисером и пайетками разных цветов, стараясь чтобы вышитые цветы не повторялись и были в разных цветовых сочетаниях.

Следует отметить, что прозрачные и перламутровые пайетки имеют способность менять цвет на ткани разного цвета, поэтому подбирать цвета пайеток и бисера нужно постепенно, во время вышивания.

Теперь пошив самой сумочки:

Для начала заколоть небольшие складки по верхнему и нижнему краю цветных частей сумки. В итоге размер уменьшится до 31см.

Притачать верхние планки и донышко к основным частям сумки, причем донышко не доходит до боков на 1,5см.

Затем сшить бока сумки и стачать нижние уголки как на фото, получится квадратное донышко. Припуски швов надсечь на уголках.

Ручки сложить лицом внутрь, прострочить на расстоянии 4см, вывернуть, отутюжить. По центру наложить тесьму и настрочить в край. Петлю для пуговицы выполнить аналогично.

Вот такие ручки получились.

Приколоть ручки и петлю к верху сумки: ручки на расстоянии 6см от боковых швов, петлю – по центру.

Выполнить подкладку с кармашками, при этом учесть высоту верхней внутренней планки и ширину подкладки, которую следует расчитать, как самое широкое место в сумке (это около 35см). На подкладке выполнить боковые швы, оставив отверстие для выворачивания. Затем притачать подкладку к планкам, на боковых швах заложить складки, убрав таким образом излишек по ширине. Вложить сумку в подкладку, сколоть верхние срезы и стачать, вывернуть сумку, верхний шов отутюжить и прострочить на расстоянии 5мм от края.

Пришить пуговицу и при необходимости сшить петлю редким зигзагом по размеру пуговицы.

Вот и наша сумочка – прямо восточная красавица!


No comments: