Monday, February 20, 2012

Шьем сэмплер. 1-й лоскутный блок - “Звезда Фритчи”. Мастер-класс.

Сложность блока **.

Блок “Звезда Фритчи” я выполняла ранее для наволочек на диванные подушки Подушки в технике печворк с блоком "Звезда Фритчи" в голубо-бежевых тонах. Блок шьется легко, главное правило точный расчет и ровные строчки (как в принципе и вообще в печворке).

***************************************************************************************


***************************************************************************************

Мастер-класс:

При выполнении блока будем руководствоваться графической схемой блока. Желательно подобрать ткани следующим образом – для треугольников 2 черного цвета возьмем однотонную ткань (так сказать основную, ведь звезда из этой ткани должна быть главным элементом в блоке), для треугольников 2 серого цвета - ткань близкую по цвету к первой ткани (можно чтобы она была с мелким рисунком), для треугольников 1 и 2 светло-серого цвета желательно выбрать “фоновую” ткань, т.е. такую, на которой все остальные детали будут четко выделяться (желательно чтобы эта ткань была однотонной, но это условие не обязательно), для треугольников 2 белого цвета берем ткань с крупным рисунком, которая “оживит” весь блок.

Размер блока в готовом виде будет 24х24 см.

Для удобства чертим две основные детали блока на бумаге, в дальнейшем бумажные шаблоны пригодятся, чтобы уточнить размеры квадратов, из которых прямо разрезая из по диагонали мы получим два треугольника уже с припусками.

Для блока размером 24х24 см и с расчетом припусков 0,7см я раскроила:

4 шт. бол. треугольника (деталь 1) с катетом 11,5 см ( или 2 квадрата со стороной 11,5 см) из фоновой ткани серого цвета

4 шт. мал. треугольников (деталь 2) с катетом 9 см (или 2 квадрата со стороной 9 см) из фоновой ткани серого цвета

8 шт. мал треугольников (деталь 2) с катетом 9 см (или 4 квадрата со стороной 9 см) из однотонной основной ткани бордового цвета

4 шт. мал треугольников (деталь 2) с катетом 9 см (или 2 квадрата со стороной 9 см) из ткани коричневого цвета с малозаметным рисунком

8 шт. мал треугольников (деталь 2) с катетом 9 см (или 4 квадрата со стороной 9 см) из набивной ткани с пейслийским рисунком.

По диагонали маленьких квадратов расчертить линии портновским мелком. Сшить по два квадрата сложив их лицом к лицу по диагонали проложив две строчки на расстоянии 0,7см от расчерченной линии. Остальные квадраты разрезать по диагонали – их будем пришивать к большим треугольникам. К большим треугольникам пришить один из маленьких треугольников руководствуясь схемой расположения.

Квадраты сшитые двойными строчками разрезать между строчками по размеченной линии. К большим треугольникам с другой стороны пришить оставшиеся маленькие треугольники.

Швы каждый раз нужно разглаживать утюгом, заутюживать припуски на одну из деталей.

Теперь разложить все детали в последовательности, в которой они будут в готовом блоке.

Сначала собрать средние четыре детали в единый блок, разутюживая припуски в разные стороны, затем пришить к ним крайние широкие детали. Остальные детали также собрать в полосы.

А это как полосы смотрятся с изнанки.

Собрать полосы в полотно, отпарить швы и блок готов.

А это еще два блока, только в другом цветовом сочетании. Я считаю полезным собирать не один блок, а два или три параллельно, из разных тканей – это дает возможность потренироваться в подборе цветов и в выполнении ровных строчек и швов.


2 comments:

Anonymous said...

спасибо за мк, особенно за размеры в см- буду пробовать. poissy s osinki

iris said...

Не за что, всегда пожалуйста )