Tuesday, January 10, 2012

“Платье именинницы”, детские трусики с оборками и ободок с цветком для волос - праздничный нарядный комплект для девочки . Мастер-класс.

Этот нарядный комплект я сшила ко дню рождения своей племянницы, который отмечали еще летом , но вот запоздала выложить его на блоге. Но думаю и зимой такое платье будет актуально – из-за того, что оно без рукавов, его можно использовать как сарафан и одевать поверх водолазки. Так как имениннице исполнялся годик было задумано сделать на платьице объемную аппликацию тортика с одной свечкой, и конечно обязательным условием было сделать пышную юбку из тюля. Трусики и ободок пошились вслед за платьем как необходимое дополнение. Последовательность выполнения этого праздничного комплекта читайте в моем мастер-классе.

“Платье именинницы” сшито из белого шелка и тюля светло-розового и малинового цвета. Лиф с заниженной талией и пышная юбка дополнены объемной аппликацией “Тортик со свечкой” и большим бантом из атласной ленты. Сзади на лифе выполнена застежка на пуговицы.

***************************************************************************************


***************************************************************************************






***************************************************************************************

Трусики из белого шелка украшены оборками из малинового тюля.


***************************************************************************************

Ободок для волос из эластичной тесьмы украшен крупным цветком розы выполненным из малинового тюля.


***************************************************************************************

Мастер-класс:

Для верха платья следует взять подходящую по размеру выкройку лифа, раскроить детали переда и спинки из белого шелка, по линии середины спинки выполнить планку с застежкой на пуговицы. Проймы и вырез горловины обработать косой бейкой из своей же ткани.


Для юбки раскроить розовый и малиновый тюль, заранее уточнить какую хотим получить длину и ширину юбки, всего нужно 3 слоя из розового тюля и 2 слоя из малинового тюля. Стачать каждое полотнище в кольцо, нижний край обшить готовой атласной бейкой в тон, аккуратно заделывая места стыков бейки. Вложить слои юбки малинового цвета в слои юбки розового цвета и все вместе присобрать по верхнему краю, притачать к нижнему краю лифа.

Для обемной аппликации “Тортика со свечкой “ раскроить деталь тортика из плотного атласа с розоватыми крапинками укрепленного с изнанки тонким клеевым флизелином. Приколоть строго по центру переда лифа булавками.

Отстрочить деталь по периметру плотным зигзагом на машине нитками в тон.

Для свечки берем атласную ленту цвета увядшей розы, для пламени свечи – темно-желтую, прострачиваем зигзагом деталь свечки по краям прихватывая желтую ленту сложенную петелькой и под конец строчим еще раз по центру. Начинаем делать “крем”.

Для “крема” полоску светло-розового тюля шириной от 3 до 5 см пришиваем вручную нитью в тон, стараемся присобирать полоску то с краев, то по середине, чтобы получился необходимый объем и складки получались все время разными по форме.

Таким образом выполняем несколько рядов.

Получился вот такой тортик.

Теперь украшаем платье большим бантом из широкой (5см) атласной ленты розового цвета, пришиваем его вручную.

Платье получилось такое.

Детали трусиков раскроить из белого шелка по выкройке трусиков, которые расчитаны на ткань без эластана. Выполнить боковые швы, срезы обметать на оверлоке.

Из малинового тюля раскроить полоску шириной около 8-10 см (это зависит от ширины оборок в готовом виде), сложить полоску вдвое, сколоть булавками и прособрать на нитку вручную.

Прихватить получившиеся оборки при обработке вырезов для ног с резинками, края оборок плавно свести на нет. В верхнюю кулиску продеть резинку и отрегулировать длину.

Для ободка свернуть крупную рыхлую розу из полосы малинового тюля.

Пришить цветок к кольцу из эластичной тесьмы малинового цвета.

Комплект готов.

No comments: