Friday, October 21, 2011

Черная сумка с воланами из шифона и атласным бантом. Мастер-класс.

Сумка сшита из толстой плотной плащевой ткани типа габардина и шифона. Ближе к верху сумка перехвачена атласным бантом, который украшен спереди металлическими заклепками. Края ручек обшиты атласными косыми бейками и прострочены декоративными машинными швами.

***************************************************************************************


***************************************************************************************

Мастер-класс:

Раскроить (все размеры даны без припусков):

из плащевки - 2 прямоугольные детали сумки с учетом донышка и боков – 29x34см,

4 детали для ручек размером 3x60см (припуски по ширине ручки не требуются т.к. обшиваются косой бейкой),

из шифона (расход примерно 1,5 метра при ширине ткани 150см) - 12 двухслойных воланов высотой 8см (в данном случае припуски уже учтены т.к. края воланов не обрабатываются) и длиной внутреннего радиуса около 30см и внешнего радиуса около 60-63см,

из атласа - 2 детали отделочных планок для заклепок размером 4x29см,

1 деталь для банта 8x105-110см (ширина в готовом виде 4см) выкроенной по косой,

из подкладочной ткани - детали подкладки и карманов на свое усмотрение.

Детали сумки из плащевки и отделочные детали из атласа укрепить плотным флизелином. На деталях сумки разметить донышко, ширина которого в готовом виде будет 10см (т.е.отступить от нижнего края (шов донышка) 5см).

На расстоянии 5,5см от линии донышка разметить линию совмещения первого нижнего волана, приколоть волан совмещая край внутреннего радиуса волана с размеченной линией и настрочить на расстоянии 5мм.

То же самое проделать с остальными воланами пристрачивая их с интервалом 4см от первого. Таким образом пристрочить по 5 воланов на каждую часть сумки.

Для верхнего волана разметить линию совмещения на расстоянии 2см от последней линии, волан развернуть, приколоть и пристрочить.

Продольные припуски атласных отделочных деталей заутюжить на изнаночную сторону, приколоть детали так, чтоб они прикрывали швы притачивания верхних воланов, отстрочить в край. На передней детали пробить 2 ряда декоративных заклепок, в данном случае использованы заклепки с ножками, которые устанавливаются вручную.


Полосу для атласного банта сложить лицом внутрь и отстрочить по периметру, скосив уголки и оставив в середине не зашитым участок для выворачивания. Бант вывернуть, отутюжить, открытый участок зашить вручную. Низ и бока сумки сшить, при этом концы нижнего и верхнего воланов не прихватывать(!) Уголки сумки скосить чтобы образовалось донышко шириной 10 см. Концы воланов сшить вручную или на машине чтобы они оставались свободными. Из атласного пояска завязать бант и пришить вручную к боковому шву.

Детали для ручек сложить изнаночной стороной друг к другу, края обшить готовой атласной косой бейкой.

По центру ручек проложить декоративный шов на машине нитками в тон.

Готовые ручки приколоть к верхнему краю сумки на расстоянии 5см от бокового шва.

На деталях подкладки выполнить карманы, нижний и боковые швы, оставив не зашитым участок для выворачивания. Натянуть подкладку на сумку лицом к лицу и отстрочить верх (кстати верхнюю часть подкладки лучше выкроить из плащевки, чтоб подкладка на готовой сумке не была видна). Сумку вывернуть, отверстие для выворачивания зашить вручную. Верхний край сумки отутюжить и отстрочить на расстоянии 5мм. Верхний волан зафиксировать на ручках, по центру и на боках маленькими незаметными стежками.


По центру установить застежку-магнит.

Вот и все! Нарядная, шикарная, эксклюзивная сумочка готова!

No comments: